最新情報

24岩木高校レッツ・ウォーク直前講習会

2012.09.12 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

24岩木高校レッツ・ウォーク直前講習会

日時 平成24年9月10・11・12・13日の4日間

午後3時50分より4時40分まで

場所 岩木高校校舎内

人数 20名

講習会の風景

 

 

登山囃子暗門祭大会

2012.09.09 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

登山囃子暗門祭大会

平成24年9月9日(日)

午前10時開始

暗門ビレッジ特設ステージ

天候(雨)

     

   

   

 

梅   組
1位 中弘南・撫牛子 三上虎之介 相馬亜由 相馬光樹
竹 組
3位 中弘南・小栗山 藤田勝利 成田美佳子 船水  正
2位 西北五・五所川原 木村   旭 成田ゆかり 小山内圭輸
4位 西北五・金木 竹内 治 林 友美 下山沙織
中弘南・小栗山 川原田智孝 駒沢美母 中野邦夫
西北五・木造 川島浩靖 山谷瑞穂 山谷兼治
1位 東青・青森市 柴田広美 工藤  薫 工藤照男
西北五・木造 奈良信幸 葛西沙織梨 原田朋和
中弘南・岩木 海老名 学 笹 恵美子 相馬義幸
中弘南・平賀 斉藤 彰 山田勇人 三浦孝良
5位 中弘南・大鰐 吹田洋之 安田秋夫 寺田健作

24年度 三支部合同練習会

2012.09.08 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

24年度三支部合同練習会

平成24年9月8日(土)

岩木山神社境内 午後7時より

天候(晴)参加数約100名

 

 

 

 

 

 

  

ヨッ有名人(相馬)     この二人は姉妹?    おっか―あたちねむい・・・

 

 

 

 

 

社会福祉法人みのり福士会お山参詣

2012.09.03 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

社会福祉法人みのり福士会お山参詣

平成24年9月2日(日)

とりでん駐車場 午前9時スタート

実施団体 保育園みのり・みのり第2保育園・桔梗野みのり保育園

東部児童センター・豊田児童センター・宮園児童センター

○総勢350名の大行進でした。

運行コース 土手町よりさくら大通り・百沢より岩木山神社

気温31度の中元気にさいぎさいぎを叫び無事終了。

ごくろうさまでした。

   

   

   

 

鳥井野地区お山参詣

2012.08.26 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

鳥井野地区お山参詣

平成24年8月25日(土)

午前7時30分出発

場所 旧岩木農協鳥井野支所

   

  

 

 

 

 

 

 

 

中弘南支部登山囃子藤崎大会 

2012.08.21 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

中弘南支部登山囃子大会

日時 平成24年8月20日(月)

午前10時

場所 藤崎町文化センター

 

梅組
順位 支部・地区 太鼓
竹 組
3位 西北五・金木 竹内 治 林 友美 下山沙織
6位 中弘南・藤崎 野呂守正 野呂明子 野呂琢登
5位 中弘南・富田 川原田智孝 駒沢 美母 中野邦夫
2位 中弘南・弘前 石田清範 佐藤 亘 石田貴志
中弘南・岩木 海老名学 笹恵美子 相馬義幸
1位 東青・青森 柴田広美 工藤 薫 工藤照男
4位 中弘南・岩木 笹 慎吾 石田敦子 坂本昭一
中弘南・岩木 藤田良一 櫻庭カチエ 高谷守信
松 組
2位 西北五・柏 島谷貴広 島谷和歌子 田村修二
1位 中弘南・平賀 鎌田和希 対馬昌代 佐々木伸和
個 人 鉦の部
4位 中弘南・藤崎 野呂彩名
1位 中弘南・撫牛子 相馬亜由
2位 西北五・柏 山谷瑞穂
3位 中弘南・藤崎 野呂広志
個 人 太鼓の部
1位 西北五・柏 山谷兼治
2位 中弘南・藤崎 木村信一

岩木小学校お山参詣 囃子方協力

2012.08.20 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

岩木小学校お山参詣

日時 平成24年8月19日(日)

午前7時行進出発

場所 岩木小学校より岩木山神社

総勢約300名の行列がスタート。

当日は最高気温35度という猛暑の中無事問題なく到着しました。

あつかったー!!

 

 

平賀登山囃子大会 

2012.08.17 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

平賀登山囃子大会

日時 平成24年8月16日(木)

午前10時

場所 平賀農協会館3階

審査に奮闘中の役員のみなさん

立佞武多囃子余興の図

 

青森ねぶた囃子余興の図1       その2

 

梅組
順位 支部・地区 太鼓
2位 西北五・中泊 小笠原 唯 佐藤舞雪 山中唯華
1位 中弘南・弘前市 三上虎之介 相馬亜由 相馬光樹
3位 東青・奥野 一戸大和 一戸晴菜 中村柚稀
竹 組
2位 西北五・金木 竹内 治 林 友美 下山沙織
3位 西北五・森田 木村龍仁 工藤ひかる 山下 雄大
4位 西北五・木造 小嶋巨裕 小嶋敦子 山谷巨裕
中弘南・岩木 笹組
東青・西田沢 田村組
中弘南・岩木 海老名組
5位 中弘南・岩木 藤田良一 櫻庭カチエ 高谷守信
東青・西田沢 山口組
1位 東青・青森 柴田広美 工藤 薫 工藤照男
松 組
1位 西北五・柏 島谷貴広 島谷和歌子 田村修二
3位 西北五・水野尾 工藤貴美雄 丹代智大 下山泰史
2位 東青・花園 久慈康一 石塚和雄 石塚貴雄
個 人 鉦の部
2位 中弘南支部 山田勇人
1位 中弘南支部 駒沢美母
個 人 太鼓の部
2位 西北五支部 福士史真
1位 中弘南支部 三浦洋一

大浦保育所お山参詣

2012.08.05 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

大浦保育所お山参詣

日時 平成24年8月4日(土)

午前8時40分行進スタート

場所 岩木保健センター

24年度岩木夏祭り

2012.07.31 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会

岩木夏祭り

日時 平成24年7月30日(月)

午後7時パレードスタート

場所 岩木保健センター

 

 

岩木登山ばやし保存会

登山囃子練習用DVD

練習用DVDについて詳しくはこちら。

  • プライバシーポリシー
  • サイトポリシー