カテゴリー : 活動
青森県お山参詣保存会本部大会
2012.09.26 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
24年度岩木山神社本大会
平成24年9月15日(土)
受付 旧佐藤会長宅 午後2時より3時まで
行進 奉納パレード午後3時スタート
大会開始 午後4時
梅組(中学生以下の部)・竹組(高校生以上の部)・松組(歴代優勝者の部)
平成24年本大会 成績
梅 組 | ||||||
順位 | 支部・地区 | 笛 | 鉦 | 太鼓 | ||
1位 | 中弘南・弘前市 | 三上虎之助 | ・ | 相馬亜由 | ・ | 相馬光樹 |
2位 | 西北五・中泊 | 小笠原 唯 | ・ | 佐藤 舞雪 | ・ | 山中 唯華 |
3位 | 東青・青森市 | 柳谷 梨乃 | ・ | 川田こころ | ・ | 中村 柚稀 |
竹 組 | ||||||
中弘南・藤崎 | 鈴木健治 | ・ | 鈴木光男 | ・ | 古川秋夫 | |
中弘南・三和 | 山上隼人 | ・ | 三浦愛利 | ・ | 三浦祥成 | |
4位 | 東青・西田沢 | 田村孝之 | ・ | 田村真理子 | ・ | 橋本隆 |
西北五・鰺ヶ沢 | 鈴木翔也 | ・ | 木村 みゆ | ・ | 川越 一 | |
中弘南・岩木 | 藤田良一 | ・ | 櫻庭カチエ | ・ | 高谷守信 | |
東青・西田沢 | 山口 務 | ・ | 山口道代 | ・ | 牧野龍彦 | |
東青・飛鳥 | 溝江 勇一 | ・ | 溝江 淳 | ・ | 奥谷 繁行 | |
中弘南・岩木 | 笹 慎吾 | ・ | 石田 敦子 | ・ | 坂本 昭一 | |
中弘南・相馬 | 溝江祐希 | ・ | 佐藤沙也華 | ・ | 成田貴裕 | |
1位 | 東青・青森市 | 柴田広美 | ・ | 工藤 薫 | ・ | 工藤照男 |
西北五・五所川原 | 櫻庭正樹 | ・ | 木村誠利 | ・ | 木村勝臣 | |
5位 | 中弘南・大鰐 | 吹田洋之 | ・ | 安田秋夫 | ・ | 寺田健作 |
西北五・金木 | 竹内 治 | ・ | 林 友美 | ・ | 下山沙織 | |
中弘南・平川 | 斉藤 彰 | ・ | 山田勇人 | ・ | 三浦 孝良 | |
東青・羽白 | 敦賀壮大 | ・ | 藤本 禎 | ・ | 小鹿拓海 | |
西北五・森田 | 木村 龍仁 | ・ | 工藤ひかる | ・ | 山下 雄大 | |
西北五・木造 | 川嶋 浩靖 | ・ | 山谷 瑞穂 | ・ | 山谷 兼治 | |
2位 | 西北五・五所川原 | 木村 旭 | ・ | 成田ゆかり | ・ | 小山内圭輸 |
西北五・木造 | 奈良 信幸 | ・ | 葛西 沙緒梨 | ・ | 原田 朋和 | |
西北五・木造 | 成田 久仁 | ・ | 村上 美奈子 | ・ | 村上 吉仁 | |
中弘南・藤崎 | 唐牛 完悟 | ・ | 葛原 聖 | ・ | 佐々木秀樹 | |
中弘南・岩木 | 海老名 学 | ・ | 笹 恵美子 | ・ | 相馬 義幸 | |
中弘南・小栗山 | 藤田勝利 | ・ | 成田美佳子 | ・ | 船水 正 | |
中弘南・相馬 | 成田貴仁 | ・ | 溝江ゆかり | ・ | 澤田忠幸 | |
3位 | 中弘南・弘前市 | 石田清範 | ・ | 佐藤亘 | ・ | 石田貴志 |
中弘南・斜里 | 佐々木剛志 | ・ | 長内かおる | ・ | 中島 涼太 | |
中弘南・藤崎 | 野呂守正 | ・ | 野呂明子 | ・ | 野呂琢登 | |
東青・中央 | 片岸 道悟 | ・ | 川田 圭美 | ・ | 神 康夫 | |
中弘南・岩木 | 真土藤幹 | ・ | 山田清光 | ・ | 柴田奈緒美 | |
中弘南・小栗山 | 川原田智孝 | ・ | 駒沢美母 | ・ | 中野邦夫 | |
松 組 | ||||||
1位 | 中弘南・平賀 | 鎌田和希 | ・ | 対馬昌代 | ・ | 佐々木伸和 |
西北五・柏 | 島谷貴広 | ・ | 島谷和歌子 | ・ | 田村修二 | |
中弘南・平賀 | 中田和也 | ・ | 丹代智大 | ・ | 下山泰史 | |
2位 | 西北五・水野尾 | 工藤貴美雄 | ・ | 山下直孝 | ・ | 加藤雄志 |
3位 | 東青・青森 | 木村 勝 | ・ | 和久尚史 | ・ | 葛西 亮 |
東青・花園 | 久慈康一 | ・ | 石塚和雄 | ・ | 石塚貴雄 |
24年度 お山参詣囃子方
2012.09.18 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
24岩木高校レッツ・ウォーク直前講習会
2012.09.12 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
登山囃子暗門祭大会
2012.09.09 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
登山囃子暗門祭大会
平成24年9月9日(日)
午前10時開始
暗門ビレッジ特設ステージ
天候(雨)
梅 組 | |||||||||
1位 | 中弘南・撫牛子 | 三上虎之介 | ・ | 相馬亜由 | ・ | 相馬光樹 | |||
竹 組 | |||||||||
3位 | 中弘南・小栗山 | 藤田勝利 | ・ | 成田美佳子 | ・ | 船水 正 | |||
2位 | 西北五・五所川原 | 木村 旭 | ・ | 成田ゆかり | ・ | 小山内圭輸 | |||
4位 | 西北五・金木 | 竹内 治 | ・ | 林 友美 | ・ | 下山沙織 | |||
中弘南・小栗山 | 川原田智孝 | ・ | 駒沢美母 | ・ | 中野邦夫 | ||||
西北五・木造 | 川島浩靖 | ・ | 山谷瑞穂 | ・ | 山谷兼治 | ||||
1位 | 東青・青森市 | 柴田広美 | ・ | 工藤 薫 | ・ | 工藤照男 | |||
西北五・木造 | 奈良信幸 | ・ | 葛西沙織梨 | ・ | 原田朋和 | ||||
中弘南・岩木 | 海老名 学 | ・ | 笹 恵美子 | ・ | 相馬義幸 | ||||
中弘南・平賀 | 斉藤 彰 | ・ | 山田勇人 | ・ | 三浦孝良 | ||||
5位 | 中弘南・大鰐 | 吹田洋之 | ・ | 安田秋夫 | ・ | 寺田健作 |
24年度 三支部合同練習会
2012.09.08 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
社会福祉法人みのり福士会お山参詣
2012.09.03 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
中弘南支部登山囃子藤崎大会
2012.08.21 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
中弘南支部登山囃子大会
日時 平成24年8月20日(月)
午前10時
場所 藤崎町文化センター
梅組 | |||||||||
順位 | 支部・地区 | 笛 | 鉦 | 太鼓 | |||||
・ | ・ | ||||||||
・ | ・ | ||||||||
竹 組 | |||||||||
3位 | 西北五・金木 | 竹内 治 | ・ | 林 友美 | ・ | 下山沙織 | |||
6位 | 中弘南・藤崎 | 野呂守正 | ・ | 野呂明子 | ・ | 野呂琢登 | |||
5位 | 中弘南・富田 | 川原田智孝 | ・ | 駒沢 美母 | ・ | 中野邦夫 | |||
2位 | 中弘南・弘前 | 石田清範 | ・ | 佐藤 亘 | ・ | 石田貴志 | |||
中弘南・岩木 | 海老名学 | ・ | 笹恵美子 | ・ | 相馬義幸 | ||||
1位 | 東青・青森 | 柴田広美 | ・ | 工藤 薫 | ・ | 工藤照男 | |||
4位 | 中弘南・岩木 | 笹 慎吾 | ・ | 石田敦子 | ・ | 坂本昭一 | |||
中弘南・岩木 | 藤田良一 | ・ | 櫻庭カチエ | ・ | 高谷守信 | ||||
松 組 | |||||||||
2位 | 西北五・柏 | 島谷貴広 | ・ | 島谷和歌子 | ・ | 田村修二 | |||
1位 | 中弘南・平賀 | 鎌田和希 | ・ | 対馬昌代 | ・ | 佐々木伸和 | |||
個 人 鉦の部 | |||||||||
4位 | 中弘南・藤崎 | 野呂彩名 | |||||||
1位 | 中弘南・撫牛子 | 相馬亜由 | |||||||
2位 | 西北五・柏 | 山谷瑞穂 | |||||||
3位 | 中弘南・藤崎 | 野呂広志 | |||||||
個 人 太鼓の部 | |||||||||
1位 | 西北五・柏 | 山谷兼治 | |||||||
2位 | 中弘南・藤崎 | 木村信一 | |||||||
岩木小学校お山参詣 囃子方協力
2012.08.20 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
平賀登山囃子大会
2012.08.17 - 活動 - 岩木登山ばやし保存会
平賀登山囃子大会
日時 平成24年8月16日(木)
午前10時
場所 平賀農協会館3階
審査に奮闘中の役員のみなさん
立佞武多囃子余興の図
青森ねぶた囃子余興の図1 その2
梅組 | |||||||||
順位 | 支部・地区 | 笛 | 鉦 | 太鼓 | |||||
2位 | 西北五・中泊 | 小笠原 唯 | ・ | 佐藤舞雪 | ・ | 山中唯華 | |||
1位 | 中弘南・弘前市 | 三上虎之介 | ・ | 相馬亜由 | ・ | 相馬光樹 | |||
3位 | 東青・奥野 | 一戸大和 | ・ | 一戸晴菜 | ・ | 中村柚稀 | |||
竹 組 | |||||||||
2位 | 西北五・金木 | 竹内 治 | ・ | 林 友美 | ・ | 下山沙織 | |||
3位 | 西北五・森田 | 木村龍仁 | ・ | 工藤ひかる | ・ | 山下 雄大 | |||
4位 | 西北五・木造 | 小嶋巨裕 | ・ | 小嶋敦子 | ・ | 山谷巨裕 | |||
中弘南・岩木 | 笹組 | ・ | ・ | ||||||
東青・西田沢 | 田村組 | ・ | ・ | ||||||
中弘南・岩木 | 海老名組 | ||||||||
5位 | 中弘南・岩木 | 藤田良一 | ・ | 櫻庭カチエ | ・ | 高谷守信 | |||
東青・西田沢 | 山口組 | ・ | ・ | ||||||
1位 | 東青・青森 | 柴田広美 | ・ | 工藤 薫 | ・ | 工藤照男 | |||
松 組 | |||||||||
1位 | 西北五・柏 | 島谷貴広 | ・ | 島谷和歌子 | ・ | 田村修二 | |||
3位 | 西北五・水野尾 | 工藤貴美雄 | ・ | 丹代智大 | ・ | 下山泰史 | |||
2位 | 東青・花園 | 久慈康一 | ・ | 石塚和雄 | ・ | 石塚貴雄 | |||
個 人 鉦の部 | |||||||||
2位 | 中弘南支部 | 山田勇人 | |||||||
1位 | 中弘南支部 | 駒沢美母 | |||||||
個 人 太鼓の部 | |||||||||
2位 | 西北五支部 | 福士史真 | |||||||
1位 | 中弘南支部 | 三浦洋一 | |||||||